LeistungsturnenUnsere Spitzensportler/innen

Lucienne Fragel

Geboren am: 23. April 2002

Größte Erfolge: Deutsche Vizejugendmeisterin AK 15 am Sprung; Bronze im Mehrkampf sowie am Balken bei den DJM 2017

Beruf: Schülerin

Trainer: Tom Kroker

Lucienne bei Instagram

Erfolge von Turnerinnen und Turnen des Dresdner SC (bis 1991 SC Einheit Dresden)

Bis 1978 gab es einen männlichen Turnerbreich in unserer Abteilung. Einige unserer Turner/innen begannen ihre Karriere bei uns und wurden mit steigender Leistung zu anderen Vereinen delegiert. Weitere Informationen zur Geschichte der Abteilung gibt es in unserer Chronik.

Jahr Turner/in Wettkampf Erfolg delegiert zu
2017 Marlene Bindig Deutsche Meisterschaften Silber am Boden
2015 Marlene Bindig Deutsche Meisterschaften Gold am Boden
2007 Anna-Sophie Kalauch Deutsche Jugendmeisterschaft Silber am Sprung
2007 Anna-Sophie Kalauch Deutsche Jugendmeisterschaft Bronze am Boden
2005 Stefanie Hamann Deutsche Jugendmeisterschaft Gold im Mehrkampf
2005 Stefanie Hamann Deutsche Jugendmeisterschaft Gold am Barren
2005 Stefanie Hamann Deutsche Jugendmeisterschaft Gold am Boden
2005 Stefanie Hamann Deutsche Jugendmeisterschaft Gold am Sprung
2003 Ninette Schubert Deutsche Jugendmeisterschaft Gold am Barren
2003 Ninette Schubert Deutsche Jugendmeisterschaft Silber am Boden
2002 Stefanie Todt Deutsche Jugendmeisterschaft Silber am Boden
2002 Stefanie Todt Deutsche Jugendmeisterschaft Bronze am Barren
2000 Svenne Jänschke Deutsche Jugendmeisterschaft Gold am Sprung
2000 Stefanie Todt Deutsche Jugendmeisterschaft Bronze am Barren
1999 Maika Springmann Deutsche Meisterschaften Silber Sprungakrobatik
1999 Linda Müller Deutsche Meisterschaften 4. Platz am Balken
1998 Susanne Winkler Deutsches Turnfest Gold im Mehrkampf
1998 Tina Lenk Deutsches Turnfest Silber im mehrkampf
1998 Tina Lenk Deutsche Meisterschaften Gold Sprungakrobatik
1998 Madeleine Quaal Deutsche Meisterschaften Bronze Sprungakrobatik
1997 Tina Lenk Deutsche Meisterschaften Gold Sprungakrobatik
1997 Madeleine Quaal Deutsche Meisterschaften Silber Sprungakrobatik
1997 Linda Müller Deutsche Meisterschaften Silber am Sprung
1996 Susanne Winkler Deutsche Meisterschaften Silber im  Mehrkampf
1996 Susanne Winkler Deutsche Meisterschaften Silber am Sprung
1996 Susanne Winkler Deutsche Meisterschaften Silber am Balken
1996 Susanne Winkler Deutsche Meisterschaften Bronze am Boden
1996 Susanne Winkler Deutsche Meisterschaften Bronze am Barren
1996 Linda Müller Deutsche Meisterschaften Silber am Balken
1996 Nina Schubert Deutsche Meisterschaften Bronze am Sprung
1995 Manja Dudda Deutsche Meisterschaften Gold Sprungakrobatik
1994 Bianca Schneider Deutsche Jugendmeisterschaft Gold im Mehrkampf
1993 Susanne Winkler Deutsche Jugendmeisterschaft Gold im Mehrkampf
1991 Peggy Wünsche Deutsche Meisterschaften Gold am Barren KTZ Bergisch Gladbach
1990 Diana Balzer Jugendeuropameisterschaft Teilnahme
1988 Martina Jentsch DDR Meisterschaft Bronze im Mehrkampf
1988 Martina Jentsch DDR Meisterschaft Bronze am Balken
1988 Martina Jentsch Olympische Spiele Bronze Mannschaft
1987 Martina Jentsch DDR Meisterschaft Gold am Boden
1987 Martina Jentsch DDR Meisterschaft Bronze im Mehrkampf
1987 Martina Jentsch DDR Meisterschaft Bronze am Balken
1987 Martina Jentsch Weltmeisterschaft Bronze Mannschaft
1987 Martina Jentsch Weltmeisterschaft 7. Platz Mehrkampf
1987 Martina Jentsch Weltmeisterschaft 7. Platz am Sprung
1987 Martina Jentsch Weltmeisterschaft 7. Platz am Boden
1987 Martina Jentsch Weltmeisterschaft 7. Platz am Barren
1987 Martina Jentsch Europameisterschaft 7. Platz im Mehrkampf
1986 Martina Jentsch DDR Meisterschaft Gold am Sprung
1986 Martina Jentsch DDR Meisterschaft Gold am Boden
1985 Jana Fuhrmann Weltmeisterschaft Bronze Mannschaft
1985 Jana Fuhrmann DDR Meisterschaft Bronze am Sprung
1985 Martina Jentsch Weltmeisterschaft Bronze Mannschaft
1985 Martina Jentsch Europameisterschaft 7. Platz Mehrkampf
1985 Martina Jentsch Europameisterschaft 8. Platz Balken
1985 Martina Jentsch Europameisterschaft 6. Platz Boden
1984 Jens Fischer DDR Mehrkampfmeisterschaft Gold SC Cottbus
1983 Jens Fischer DDR Mehrkampfmeisterschaft Gold SC Cottbus
1983 Jens Fischer Europameisterschaft Bronze am Boden SC Cottbus
1983 Diana Morawe Weltmeisterschaft Bronze Mannschaft
1983 Diana Morawe Weltmeisterschaft 7. Platz am Boden
1983 Grit Neugebauer Weltmeisterschaft Bronze Mannschaft
1981 Ralf-Peter Hemmann Weltmeisterschaft Gold am Sprung SC DHfK Leipzig
1981 Jens Fischer Jugendeuropameisterschaft Bronze am Sprung SC Cottbus
1980 Silvia Hindorff Olympische Spiele Bronze Mannschaft SC Leipzig
1980 Ralf-Peter Hemmann Olympische Spiele Bronze Mannschaft SC DHfK Leipzig
1979 Silvia Hindorff Weltmeisterschaft Bronze Mannschaft SC Leipzig
1978 Silvia Hindorff Weltmeisterschaft Bronze Mannschaft SC Leipzig
1978 Ralf-Peter Hemmann Weltmeisterschaft Bronze Mannschaft SC DHfK Leipzig
1976 Marion Kische DDR Meisterschaft Gold am Barren SC Leipzig
1976 Marion Kische Olympische Spiele Bronze Mannschaft SC Leipzig
1975 Marion Kische DDR Meisterschaft Gold am Balken SC Leipzig
1974 Irene Abel Weltmeisterschaft Silber Mannschaft SC Dynamo Berlin
1972 Irene Abel Olympische Spiele Silber Mannschaft SC Dynamo Berlin
1971 Andreas Götze DDR Meisterschaft Gold am Pauschenpferd ASK Vorwärts Potsdam
1970 Andreas Götze JWdF Silber am Sprung
1968 Irene Abel JWdF Gold am Balken
1964 Frank Tippelt DDR Meisterschaft Gold am Boden SC Lok Leipzig
1964 Frank Tippelt DDR Meisterschaft Gold am Reck SC Lok Leipzig
1964 Frank Tippelt DDR Meisterschaft Bronze im Mehrkampf SC Lok Leipzig
1964 Frank Tippelt DDR Meisterschaft Bronze an Ringen SC Lok Leipzig
1962 Frank Tippelt DDR Meisterschaft Silber am Boden SC Lok Leipzig
1962 Frank Tippelt DDR Meisterschaft Silber an Ringen SC Lok Leipzig
1961 Frank Tippelt DDR Meisterschaft Gold am Boden SC Lok Leipzig
1960 Frank Tippelt DDR Meisterschaft Gold am Boden SC Lok Leipzig
1960 Frank Tippelt DDR Meisterschaft Bronze am Barren SC Lok Leipzig
1960 Frank Tippelt DDR Meisterschaft Bronze an Ringen SC Lok Leipzig
1960 Frank Tippelt DDR Meisterschaft Silber am Reck SC Lok Leipzig
1959 Frank Tippelt DDR Meisterschaft Gold am Boden SC Lok Leipzig
1957 Lothar Heil DDR Meisterschaft Silber am Pauschenpferd
1955 Lother Heil DDR Mehrkampfmeisterschaft Gold im Zwölfkampf SC Motor Jena
1954 Lother Heil DDR Meisterschaft Silber im  Mehrkampf
1953 Lothar Heil DDR Meisterschaft Gold am Barren
1953 Lother Heil DDR Meisterschaft Silber an Ringen
1953 Lothar Heil DDR Meisterschaft Bronze am Pauschenpferd
1952 Lothar Heil DDR Meisterschaft Gold am Sprung
1952 Lothar Heil DDR Meisterschaft Gold am Boden